Übungsleiter / Trainer

Unten sehen Sie eine Liste unserer Kurs- bzw. Übungsleiter. Unsere Präventionsangebote werden ausschließlich von qualifizierten Übungsleitern durchgeführt, die sich regelmäßig durch Fortbildungskurse weiterbilden.

Sabine Bohn
Kurse:
W2 - Aroha
W5 - Flexibar
W6 - Nordic Walking

Übungsleiter-Lizenz:
C-Lizenz "Breitensport"
Ausbildung zur Aroha-Instructorin
Manfred Börder

Kurs:
PR - Badminton

Peter Dinkel

Kurse:
S2 - Wirbelsäulengymnastik
ES - Gymnastik ER & SIE
AL - Gymnastik für Männer (Daniel-Kappel-Riege)

Übungsleiter-Lizenz:
C-Lizenz "Breiten- und Freizeitsport"
B-Lizenz "Gesundheit und Prävention"

Michaela Engels
 

Kurs:
Z2 - Zumba
Z3 - Zumba

Ausbildungen:
C-Lizenz "Breitensport Fitness- und Gesundheit"
Grundausbildung für Pilates
Ausbildung zur Zumba Instructorin

Uwe Fischer
Kurse:
T1 - Tai Chi Chuan für Fortgeschrittene
T2 - Tai Chi Chuan für Einsteiger

Übungsleiter-Lizenz:

C-Lizenz "Breitensport Fitness und Gesundheit"
Stefan Gemsleben
Kurse:
B1 - Badminton Erwachsene
B3 - Badminton Kinder und Jugendliche

Übungsleiter-Lizenz:
C-Lizenz 'Breitensport'
Melina Henn
Übungsleiterassistentin in Kurs:
 
 
Edwin Herzog
Übungsleiterassistent in Kurs:
S1 - Deutsches Sportabzeichen
Regine Heym

Übungsleiter-Lizenz:
B-Lizenz "Sport in der Rehabilitation"
Joachim Hof

Kurse:
F4 - Frauengymnastik
F8 - Wirbelsäulengymnasik
H3 - Wirbelsäulengymnastik
W 1 - Flexibar

Übungsleiter-Lizenzen:
C-Lizenz "Breiten- und Freizeitsport"
B-Lizenz "Sport in der Prävention - Haltung und Bewegung"

Frank Jonas

Kurs:
S1 - Deutsches Sportabzeichen

Übungsleiter-Lizenz:
C-Lizenz "Breiten- und Freizeitsport"

 

Monika Klein

Kurs:
F1 - Frauengymnastik

Übungsleiter-Lizenz:
C-Lizenz "Breiten- und Freizeitsport"

Rebecca Knopp

Kurse:
Z2 - Zumba
Z3 - Zumba

Übungsleiter-Lizenz:
C-Lizenz "Fitness und Gesundheit"
Ausbildung zur Zumba Instructorin

Birgit Muscheid-Henn

Kurs:
G1 - Geräteturnen
KI  -  Turnen Kinder ab dem 1. Schuljahr

Übungsleiter-Lizenz:
C-Lizenz "Breiten- und Freizeitsport"

Bettina Neumann
Kurs:
Maxim Otscheretni
Übungsleiterassistent in Kurs:
Rudolf Rudi
Übungsleiterassistent in Kurs:
Dieter Schellert
Kurse:
R1 - Ringtennis
R2 - Ringtennis

Übungsleiter-Lizenz:
C-Lizenz "Ringtennis"

Stephanie Schneider

Kurs:
F2 - Bodyfitness
L1 - Linedance 

Übungsleiter-Lizenz:
C-Lizenz

Airam Seemann

Kurs:
Y1- Hatha Yoga

Denise Steger

Kurse:
P1 Pilates
T4 Taiji Qigong

Lizenz:
Internationale Trainerlizenz 'Polstar'

Ilse Wiecharz
Marlies Wirz
Kurs:
T3 - Tanzen für Senioren
Heiko Zehrer

Kurse:
K8 Kung Fu

Übungsleiter-Lizenz:

C-Lizenz "Breiten- und Freizeitsport"
B-Lizenz Sport in der Prävention

Elke Zeiler

Kurs:
R3 - Rehabilitationssport Orthopädie

Übungsleiter-Lizenz:
B-Lizenz "Sport in der Rehabilitation"

 

Andrea Zimmermann
 
Übungsleiter-Lizenz:
B-Lizenz "Sport in der Prävention"
Markus Zubert
Kurse:
K1 Kickboxen Kinder/Jugend
K7 Kickboxen Erwachsene

Übungsleiter-Lizenz:
C-Lizenz Breitensport Kinder/Jugend

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Dienstag von 09:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 16:00 Uhr
Mittwoch 08:00 bis 12:00 Uhr
Donnerstag 16:00 bis 20:00 Uhr


Newsletter